������.������

Наш опрос

С чем, прежде всего, ассоциируется у Вас Бразилия?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Как известно, оператор связи Мегафон довольно ...

Одной из стран, которая привлекает туристов за ...

Бразилия одна из самых больших и густо населенных ...

Бразилия


Фавелы Рио-де-Жанейро

Во всех путеводителях по Бразилии сказано, что Рио-де-Жанейро прекраснейший город. Действительно, огромная извилистая бухта, кудрявые от лесов горы, окаймляющие Рио, делают город очень живописным. Правда, в последнее время панораму изменили небоскребы, которые словно белые утесы то тут, то там громоздятся над городом. В Рио стекается огромное число туристов. Их поражают искусная мозаика из цветных камней, окаймляющая набережные и мостовые главных магистралей, парки, стройные пальмы, тянущиеся вдоль каналов, и, наконец, огромная скала в форме сахарной головы (ее так и называют Пан де Асукар —«сахарный хлеб»), вынырнувшая из глубины океана и возвышающаяся на середине залива. Но это только одна сторона медали, другую ее сторону показывать туристам не рекомендуется. В Рио около четверти населения вынуждено ютиться в ужасных трущобах — фавелах. Чтобы попасть в эти районы вопиющей нищеты, не надо даже удаляться от центра города.

Здесь, рядом с раскошными проспектами, на холмах громоздятся десятки тысяч примитивных хижин и казас де лата (домов из жестянок). В районах фавел нет улиц, их заменяют скользкие грязные тропинки. Нет воды— ее приходится покупать и таскать наверх. Здесь нет ни канализации, ни электричества, нет ни школ, ни больниц. В таких условиях эпидемии распространяются молниеносно: сифилис, туберкулез, дизентерия цветут здесь пышным цветом. Если средняя продолжительность жизни обитателей Рио-де-Жанейро не превышает 23 лет, то о средней продолжительности жизни обитателей фавел статистики боятся даже говорить. Особенно велика детская смертность. Бразильские власти вместо того, чтобы улучшать условия жизни в фавелах и строить дома для трудящихся, пытаются покончить с фавелами путем их уничтожения.

По распоряжению властей специальные отряды полиции устраивают налеты на районы фавел, разрушают лачуги, которые обитатели фавел выстроили на свои скудные средства своими собственными руками. При этом владельцев просто выбрасывают на улицу, с тем, чтобы они шли искать себе приют в сельских местностях.

Вопрос о фавелах волнует всю страну. Ведь фавелы существуют не только, в Рио, но и в других бразильских городах. Таковы районы Афо-гадос в Ресифи, негритянские кварталы в Баие и «остров кобр» в Ильеусе.
Следует отметить, что еще в прошлом столетии было задумано перенести столицу в центр страны. В настоящее время в 940 км к северо-западу от Рио-де-Жанейро в штате Гояс осуществляются большие работы по строительству новой столицы — города Бразилиа, который должен стать не только административным центром, но и новым центром экономической и культурной жизни Бразилии. На апрель 1960 г. предусмотрена официальная церемония перевода столицы из Рио-де-Жанейро в Бразилиа.

Petrobras-Petroleo Brasil – это нефтяная ...

Пятьсот лет воздействия болезней, насилия и ...

Бразилия — достаточно большая страна, и ...

«Глобо» — крупнейшая киностудия мира, ...

Капоэйра это боевое искусство, некогда возникшее ...

Культура Бразилии создается и формируется до ...



Новое на сайте


Замок Илха-Фискал

Бразилия — удивительная страна. Здесь в каждом городе есть необыкновенной красоты ...

Порту де Галиньяс

В Бразилии довольно много не только по-настоящему крупных городов, где можно полюбоваться ...

Дворец Ларанжерас

Как известно Бразилия славится своей непревзойденной архитектурой, так как многие сооружения ...

Сальвадор

      Каждый город Бразилии по своему уникален и восхитителен. ...

Храм Конгоньяс

       В Бразилии довольно огромное количество городов, которые любят ...

Форт Сан Марсело

Бразилия известна во всем мире не только своим футболом, самбой и великолепной природой. Здесь ...